Блокнот
Анна
Среда, 24 июня
Общество, сегодня, 09:00

В Воронежской области объявили тройную опасность для аллергиков

В Воронежской области объявили тройную опасность для аллергиков

Фото: magnific

В конце июня аллергиков в Воронежской области ожидает тяжелый период из-за одновременного пика цветения трех мощных групп раздражителей: злаков, липы и сорных трав. 

Сервисы мониторинга пыльцы фиксируют максимальный уровень опасности, который продлится до конца месяца 

Пыльца дикорастущих и луговых злаков находится в критической «красной» зоне по всей территории Воронежской области. Высочайшая активность продержится стабильно до 30 июня.

Сорные травы также вошли в активную фазу цветения. Пиковые показатели наблюдаются в Воронеже, а также в Каширском, Новоусманском, Острогожском и Лискинском районах. Самая высокая концентрация липы фиксируется в Воронеже, Нововоронеже, Острогожске, Рамони и Новой Усмани.

В отличие от злаков, липа и сорняки будут периодически давать аллергикам короткие передышки в зависимости от погоды.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Анна
Главное в стране