Воронежцам рассказали об ужесточении требований на возведение домов у рек
Фото: Freepik
Региональный министр экологии Наталья Ветер сообщила, что в Воронежской области кардинально ужесточат правила строительства жилья в зонах возможного подтопления у водоемов, полностью запретив любое освоение таких участков до возведения капитальных защитных дамб.
Если раньше застройщики могли получить разрешение на строительство, просто пообещав возвести инженерную защиту в будущем (к чему зачастую относились формально), то новые поправки, основанные на майских указах президента, полностью исключают любое освоение таких земель до реального появления защитных дамб.
Чиновники отмечают, что в последние годы в регионе шло агрессивное и повсеместное строительство коттеджных поселков прямо у воды. В связи с этим в 2025 году по поручению губернатора Александра Гусева в государственный кадастровый реестр было внесено более 1,5 тысяч зон подтопления и затопления по всей Воронежской области.
Дарья Пименова
Новости на Блoкнoт-Анна